Новости 18 ноября 2020 г. 17:06

Барк "Седов" готовится к проходу Датских проливов

Калининград. 18 ноября. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Российский барк "Седов" стоит на рейде порта Скаген в ожидании хорошей погоды и прохождения по Датским проливам, сообщила "Интерфаксу" руководитель пресс-службы Балтийской государственной академии (БГА, оператор барка) Ирина Образцова.

"На рейд Скагена, который является самой северной точкой датского полуострова Ютландия, барк пришел 16 ноября. Все последующие дни экипаж ждет хорошей погоды для прохождения Датских проливов, район которых является особо сложным для мореплавания. При этом экипаж активно готовит курсантов к работе с парусами во время предстоящего движения по приливам", - сказала Образцова.

По ее данным, накануне прихода барка на рейд курсанты впервые участвовали в постановке прямых парусов. И в эти дни будущие моряки постоянно тренируются работе с ними. Именно под этим "ветряным двигателем" парусник должен пройти пролив Каттегат - самый протяженный из всех, что разделяют Данию и Швецию. Но самые узкие проливы будут пройдены под двигателем и малой скоростью.

Как только погода позволит, "Седов" пойдет на "штурм" Датских проливов, затем выйдет на просторы Балтийского моря и устремится в Калининград. Прибыть в родной порт экипаж планирует ориентировочно 27 ноября, заключила собеседница агентства.

Во время этого перехода барк не делает остановки в иностранных портах из-за пандемии коронавируса. В походе на борту "Седова" свою первую морскую практику проходят 128 курсантов вузов Росрыболовства из Калининграда и Санкт-Петербурга.

Переход "Седова" от Мурманска до Калининграда станет логическим завершением кругосветного плавания с участием парусников "Паллада" и "Крузенштерн", посвящённого 200-летию открытия Антарктиды русскими мореплавателями, а также 75-летию Победы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще