Новости 25 апреля 2023 г. 15:36

Более 300 сертификатов по программе "Свой дом в Арктике" выдали в Заполярье

Более 300 сертификатов по программе "Свой дом в Арктике" выдали в Заполярье
Фото министерства информационной политики Мурманской области

Мурманск. 25 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Региональная программа "Свой дом в Арктике", запущенная в июле 2022 года в Мурманской области, вызвала интерес северян: получателями сертификатов на индивидуальное жилищное строительство или приобретение готового дома стали уже 315 семей, сообщил губернатор региона Андрей Чибис.

"Проект оказался более успешным, чем прогнозировалось. Уже 315 сертификатов выдано, но что более важно, уже 52 дома построено. Спрос на программу высокий, у нее большой потенциал", - сказал Чибис в ходе отчета перед облдумой о работе регионального правительства по итогам 2022 года.

Губернатор добавил, что программа также привела к развитию рынка индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

Кроме того, в своем отчете глава региона отметил, что в регионе ведется строительство многоквартирных домов (МКД). Так, в 2022 году начато возведение трех МКД на улицах Павлова, Бредова и Успенского в Мурманске, одного - в селе Умба и одного - в поселке Зеленоборский.

На 2023 год запланировано начало строительства в Мурманске трех МКД на улицах Бондарная, Полярные Зори, Зеленая, четырех домов - на улице Кирпичная, говорилось в презентации Чибиса.

Губернатор отметил, что всего с 2019 года из аварийного жилья было расселено 2,3 тыс. человек, всего было введено 311,6 тыс. кв. м жилья.

Программа ИЖС "Свой дом в Арктике" позволяет получить выплату до 1 млн рублей, для многодетных семей - до 1,5 млн рублей.

На получение выплаты могут претендовать работники сфер образования, культуры и здравоохранения, молодые семьи с детьми, участники накопительно-ипотечной программы Минобороны России, инвалиды и семьи с детьми-инвалидами, обладатели материнского капитала и участники программы "Арктический гектар".

Также участниками программы стали участники добровольческих формирований, ветераны и получившие инвалидность в результате боевых действий, участники СВО и члены их семей.

В 2022 году в бюджете Мурманской области на реализацию этой программы было заложено 500 млн рублей.

В конце 2021 года Мурманская облдума приняла закон о содействии развитию льготного ипотечного кредитования. Он предполагает два вида поддержки строительства или приобретения индивидуального жилья: снижение процентной ставки на 3 п.п. для ипотеки до 6 млн рублей и предоставление сертификатов на право получения денежной выплаты до 30% от стоимости жилья.

По данным Минстроя Мурманской области, на индивидуальное жилищное строительство в 2021 году приходилось 70% от общего объема строительства жилья в регионе.

Власти Заполярья неоднократно обращали внимание на проблему оттока населения и усугубляющее его отсутствие жилищного строительства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще