Северо-Запад / Новости 3 декабря 2025 г. 15:33

Большой Смоленский мост в Петербурге намерены начать разводить к следующей навигации

Санкт-Петербург. 3 декабря. ИНТЕРФАКС - Строительство Большого Смоленского моста в Петербурге идет с опережением срока, рабочее движение будет запущено в 2027 году, сообщает пресс-служба администрации города.

"Смонтированы два крыла разводного моста по 400 тонн каждое. Это очень важный и самый сложный инженерный этап в строительстве этого моста. Работы идут с опережением графика и хорошим качеством. Рассчитываем ввести мост раньше изначально запланированных сроков", - приводит пресс-служба слова губернатора города Александра Беглова.

Он добавил, что строительство ведется за счет отечественных конструкций.

"Монтаж пролетной конструкции по плану завершится до начала навигации. Специалисты также проведут пробную разводку. Рабочее движение планируется запустить в 2027 году. К следующей навигации Большой Смоленский мост должен быть готов к пропуску судов", - говорится в сообщении.

Большой Смоленский мост соединит берега Невы на самом большом промежутке в черте города - между Володарским мостом и мостом Александра Невского в обход исторического центра. Это двукрылое сооружение раскрывающейся системы. К улично-дорожной сети его подключат через развязки на проспекте Обуховской обороны, Октябрьской набережной и на пересечении Дальневосточного проспекта с улицей Коллонтай и Союзным проспектом.

Мост будет иметь шесть полос автомобильного и две полосы трамвайного движения, а также тротуары и велодорожку. Разводной пролет шириной 60 м обеспечит регулярный пропуск судов. Длина мостового сооружения - 1,6 км, оно будет стоять на 10 опорах.