Новости 14 марта 2023 г. 09:58

Бывшие проректор и главбух мурманского вуза осуждены по делу о незаконном получении премий

Мурманск. 14 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Суд в Мурманской области вынес обвинительный приговор бывшему проректору и бывшему главному бухгалтеру Мурманского государственного технического университета (МГТУ) по делу о незаконном премировании, сообщает региональное управление СКР.

Экс-сотрудники университета признаны виновными по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

"Приговором суда проректору и главному бухгалтеру назначено наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в течение четырех и трех лет соответственно", - говорится в сообщении.

Как установил суд, подразделения МГТУ вели платное обучение по программам дополнительного профессионального образования. Проректор и главный бухгалтер университета не принимали участия в данных программах, однако с 2017 по 2019 год незаконно получали премии за счет средств, полученных от платных услуг.

"Указанные денежные средства предназначались на иные расходы университета, в том числе связанные с приобретением учебных пособий, бумаги, тонеров, картриджей, канцтоваров, обновлением программного обеспечения, развитие учебной базы", - отмечают в управлении СКР.

В суде было установлено, что университет понес ущерб в размере более 5 млн рублей.

На этапе следствия на недвижимость и банковские счета на общую сумму более 6 млн рублей был наложен арест.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще