Новости 10 марта 2023 г. 19:36

Члены банды, грабившей квартиры и офисы в Москве и Петербурге под видом силовиков, получили от 8,5 до 15 лет колонии

Санкт-Петербург. 10 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выборгский районный суд Петербурга приговорил к длительным срокам колонии шестерых фигурантов дела о разбое под видом сотрудников правоохранительных органов, сообщает в пятницу объединенная пресс-служба судов города.

В зависимости от степени участия подсудимые признаны виновными по ч.4 ст.162 УК РФ (разбой), ч.4 ст.166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения), ч.3 ст.127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы) и ч.3 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Суд назначил им наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима на сроки от 8,5 до 15 лет, говорится в сообщении.

Также суд взыскал солидарно почти 476 тыс. рублей.

Пресс-служба судов добавляет, что пятеро из шести обвиняемых были оправданы по ч.3 ст.222 УК РФ с правом на реабилитацию.

Согласно материалам дела, фигуранты вошли в состав ОПГ, организованной не позднее 2017 года, которая нападала на жителей Москвы и Петербурга ради похищения имущества. "На дело" фигуранты надевали форму сотрудников правоохранительных органов.

Так, в марте 2018 года соучастники под видом полицейских проникли в квартиру в Петербурге, с оружием напали на потерпевших и похитили у них более 5 тыс. рублей.

В июле 2018 года участники группы в форме сотрудников ФСБ и СКР ворвались в офис в Москве и, угрожая оружием, избили 10 сотрудников организации, заперли их в помещении, похитив более 480 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще