Новости 22 ноября 2023 г. 16:51

Депутаты Петербурга поддержали проект Генплана до 2040г с прогнозом до 2050г

Санкт-Петербург. 22 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Парламент Петербурга на пленарном заседании в среду поддержал проект нового генерального плана города до 2040 года с прогнозным периодом до 2050 года.

Действующий генеральный план города был утвержден в 2005 году с прогнозным периодом до 2025 года.

"С учетом прогнозной численности населения Петербурга к 2040 году - свыше 6,5 млн человек - объем нового жилищного строительства составит на расчетный строк порядка 67 млн кв. метров, в том числе на первую очередь (до 2030 года - ИФ) порядка 40 млн кв. метров", - сообщил вице-губернатор Николай Линченко, представляя проект.

Согласно проекту, доля жилых зон в общей площади Петербурга составит 20% (в действующем генплане - 23%). Основной объем придется на Пушкинский (23%), Приморский (13%) и Московский (10%) районы, в частности, на город-спутник Южный, районы Юнтолово и Каменка. Около двух третей объема нового жилья разместится на свободных территориях.

Кварталы с пятиэтажными "хрущевками", которые потенциально подпадают под программу реновации, будут отнесены к категории Ж-3, что запретит возведение там домов выше восьми этажей.

Принято решение отказаться от преобразования промышленного "серого пояса" Петербурга исключительно в жилые зоны. Доля производственных зон, согласно проекту, увеличится на 630 га.

Запланировано строительство аэропортового комплекса "Левашово" пропускной способностью в 250 пассажиров в час, реконструкция аэропорта "Пулково", создание Санкт-Петербургского укрупненного центра единой системы организации воздушного движения, реконструкция объектов морского порта "Большой порт Санкт-Петербург" для увеличения его пропускной способности.

Проект предусматривает строительство железнодорожной линии до "Пулково", а также продолжение Кировско-Выборгской линии метрополитена от станции метро "Проспект Ветеранов" в аэропорт, а затем - к КВЦ "Экспофорум".

Также предусмотрено строительство ветки метро от будущей станции "Витебский проспект" до города-спутника Южный через жилую зону поселка Шушары.

В целом предполагается строительство 100 станций и вестибюлей метро, из них 28 объектов - до 2030 года, появление шести электродепо, 59 транспортно-пересадочных узлов, широтной магистрали скоростного движения и южной широтной магистрали, развитие трамвайного движения, интеграция железнодорожной инфраструктуры с сетью пассажирского транспорта.

Планируется поэтапное освобождение Петербурга от воздушных линий электропередачи, вынос инфраструктуры магистральных газопроводов на границы или за границы города, полное прекращение сброса неочищенных стоков в Неву и ее притоки, Невскую губу, Финский залив, отказ от новых намывных территорий.

Проект также подразумевает, что к 2040 году в городе, не считая Ленинградской области, будут работать 12 объектов по обработке, утилизации и обезвреживанию твердых коммунальных отходов общей производительной мощностью более 2,3 млн тонн мусора в год.

За документ проголосовали 47 депутатов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще