Новости 9 ноября 2022 г. 14:10

Депутаты Петербурга предлагают обязать ПНД чаще передавать полиции данные

Санкт-Петербург. 9 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Депутаты Законодательного собрания Петербурга намерены просить обязать психоневрологические диспансеры ежемесячно передавать органам внутренних дел данные стоящих на учете.

Соответствующее обращение к министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву и министру здравоохранения Михаилу Мурашко принято в первом чтении на заседании городского парламента в среду. За документ проголосовали 45, воздержался один, против двое. Срок на поправки установлен до 11 ноября.

По мнению авторов обращения, установленный срок передачи МВД данных о людях под активным наблюдением в ПНД - один раз в год - не обеспечивает оперативное информирование, "что подтверждается участившимися случаями нападения данной категории лиц на граждан, в том числе детей".

Кроме того, не установлены сроки, в которые ПНД должны направлять в ОВД сведения о смене людьми с психическими расстройствами места жительства, а также при их длительном отсутствии по месту регистрации. "Отсутствие конкретного срока для направления психоневрологическими диспансерами указанных сведений может негативно сказаться на осуществлении органами внутренних дел обязанности по наблюдению за лицами, страдающими психическими расстройствами", - полагают депутаты.

В связи с этим парламентарии Петербурга считают целесообразным внести изменения в законодательство и Инструкцию об организации взаимодействия органов здравоохранения и ОВД РФ по предупреждению общественно опасных действий страдающих психическими расстройствами. В частности, в обращении к Колокольцеву и Мурашко депутаты предлагают обязать ПНД ежемесячно направлять в полицию данные о пациентах под активным наблюдением и установить минимально возможные сроки для направления сведений о смене места жительства таких людей либо их длительном отсутствии по месту регистрации.

Авторы при этом подчеркивают необходимость строгого соблюдения при передаче информации закона "О персональных данных".

Парламентарии полагают, что организация оперативного обмена информацией между органами здравоохранения и ОВД могла бы помочь в профилактике преступлений, совершаемых психически нездоровыми людьми. Только лишь возможное установление дополнительных ограничений в сфере оборота гражданского оружия, по их мнению, проблему не решит.

Свое обращение парламентарии связывают в том числе с убийством в школе Ижевска 26 сентября.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще