Новости 21 декабря 2020 г. 14:40

ДВФУ подтвердил, что погибший в Петербурге ученый - биолог Каганский

Санкт-Петербург/ Владивосток. 21 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) подтвердил гибель известного ученого-биолога Александра Каганского.

Ранее "Интерфакс" сообщал о гибели биолога со ссылкой на информированный источник.

"19 декабря на 46-м году жизни трагически погиб профессор, директор центра геномной и регенеративной медицины школы биомедицины ДВФУ, кандидат биологических наук Александр Маркович Каганский", - говорится в некрологе, опубликованном на сайте вуза в понедельник.

Сотрудничество с университетом ученый начал в 2012 году, запустив в школе биомедицины научно-образовательный проект по регенеративной медицине и противораковой терапии. Будучи директором центра геномной и регенеративной медицины, он проводил исследования биоинженерных клеточных систем для создания лекарств и развития новых методов диагностики и лечения социально значимых заболеваний, включая онкологические.

Каганский является одним из инициаторов создания нового биомедицинского направления - синтетической эпигенетики (направление о взаимодействии между генами и средой, которые совместно определяют наблюдаемый фенотип). Помимо ДВФУ ученый также трудился в лабораториях Московского физико-технического института, Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, Национального института рака (США) и Эдинбургского университета (Великобритания).

Как сообщалось, в минувшую субботу в Калининском районе Петербурга под окнами 16-этажного дома обнаружили тело мужчины в нижнем белье. По информации источника "Интерфакса", имя погибшего - Александр Каганский. По предварительным данным, незадолго до трагедии между Каганским и его знакомым, в гостях у которого он находился, произошёл конфликт.

В СК по Петербургу по факту инцидента возбудили дело об убийстве, в качестве подозреваемого задержан 45-летний знакомый погибшего.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще