Новости 22 декабря 2021 г. 12:52

Двое детей погибли в автоавариях в Петербурге за 11 месяцев 2021 года

Санкт-Петербург. 22 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Более 400 ДТП с участием несовершеннолетних произошли за 11 месяцев текущего года в северной столице, сообщила уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Анна Митянина.

"Согласно статистике, которую я получают от территориального управления, за 11 месяцев 2021 года зафиксировано 435 ДТП с участием детей, двое несовершеннолетних погибли, 464 ребенка ранены", - сказала она на пресс-конференции в среду.

В свою очередь, инспектор по особым поручениям отдела пропаганды безопасности дорожного движения и взаимодействия со СМИ по региону Татьяна Жаголко уточнила, что 56% аварий произошли с участием детей-пешеходов, в каждом седьмом случае ДТП происходили в темное время суток.

"Почти в половине случаев дети получали ранение или погибали на пешеходных переходах. При этом основная вина водителей - это непредоставление преимущества пешеходам и нарушение правил проезда пешеходных переходов", - сказала она.

Еще 156 аварий произошло с участием детей-пассажиров, в каждом 12-м были выявлены нарушения правил перевозки детей, заключила Жаголко.

По словам Митяниной, в частности, количество аварий возрастает в каникулярный период. "В каникулы, к сожалению, как правило увеличиваются дорожно-транспортные происшествия, в том числе с участием детей".

Как сообщалось, школьные зимние каникулы в Петербурге начнутся 29 декабря, но 27 и 28 декабря школы будут работать по свободному расписанию.

В Ленинградской области каникулы стартуют 25 декабря.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще