Новости 22 марта 2023 г. 12:04 обновлено 22 марта 2023 г. 12:07

Дворцовая площадь станет центром торжеств в честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от блокады

Санкт-Петербург. 22 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Центром торжеств к 80-летию полного освобождения Ленинграда от блокады станет Дворцовая площадь, сообщила в интервью "Интерфаксу" председатель петербургского комитета по культуре Федор Болтин.

"Там пройдут наиболее крупные мероприятия. Учреждения культуры Петербурга подготовят собственные юбилейные программы - важно, чтобы о блокаде говорили широко и на всех уровнях, в максимально доступной форме. Сохранение исторической памяти - наша важнейшая задача. Я хотел бы поблагодарить все наши городские ветеранские организации и Институт изучения истории блокады за самое активное участие в наших проектах", - сказал Болтин.

По его словам, прежде всего готовится большое количество уличных интерактивных программ. Их задача - воссоздать страницы истории тех времен, погрузить в "сложный, эмоциональный и, вместе с тем, героический период жизни Ленинграда".

"Реконструкция воспоминаний о жизни города в годы блокады - это наша эмоциональная память, наша благодарность тем, кто вдохновил страну на победу. Большой опыт проведения таких мероприятий накоплен у Музея обороны и блокады Ленинграда. Это и экспозиция патриотического объединения "Ленрезерв", и интерактивные проекты на Манежной площади. У нас сложилась еще одна традиция - вспоминать истории театров и концертных площадок, которые, несмотря на все трудности, продолжали работать во время блокады", - отметил глава комитета.

Он добавил, что вкладом в сохранение памяти о блокаде стало и производство тематических документальных и художественных фильмов. Город поддержал несколько таких картин. Скоро на большие экраны выйдет фильм, посвященный блокадным медикам - "Врачи осаждённого города". В кадре окажутся те, кто создавал блокадную историю. Также в ближайшее время выйдет фильм Алексея Германа-младшего "Воздух", созданный при финансовой поддержке города.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще