Новости 2 марта 2022 г. 12:58

Двух человек заподозрили в отправке из Петербурга за рубеж военных товаров

Санкт-Петербург. 2 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Продажу иностранцам продукции военного назначения пресекла Пулковская таможня Петербурга, сообщает в среду пресс-служба Северо-Западного таможенного управления.

По предварительным данным, мужчина, действуя с соучастником, приобретал в России военные товары для последующей реализации, через интернет находил иностранных покупателей. Заказы он отправлял почтой, выбирая отделения за пределами Петербурга - вплоть до Московской области.

В сопроводительных таможенных документах указывались недостоверные сведения о наименовании товара и его отправителе. "Например, пересылаемый бронежилет был заявлен как "жилет-утяжелитель для тренировок", а отправляемый в США бронешлем значился в графе "описание товара" как мотошлем", - отмечает пресс-служба.

Как уточняется, вывоз из РФ продукции военного назначения должен осуществляться субъектами военно-технического сотрудничества по лицензиям. Внешнеторговая деятельность в отношении таких товаров в России запрещена.

На этом основании Пулковская таможня возбудила несколько уголовных дел.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще