Новости 26 мая 2023 г. 14:33

Экс-руководитель администрации главы Коми осужден на 8,5 лет по делу о мошенничестве

Сыктывкар. 26 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сыктывкарский горсуд признал Михаила Порядина, ранее занимавшего должность первого заместителя председателя правительства Коми - руководителя администрации главы республики, виновным в организации мошенничества и отмывании денег, сообщает пресс-служба суда.

Подсудимому назначено наказание в виде 8,5 лет колонии общего режима. Он оштрафован на 500 тыс. рублей и лишен права занимать государственные должности на 3 года.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Ранее сообщалось, что Порядина заключили под стражу в октябре 2021 года. Свою вину он не признал.

Его обвинили в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.33, ч.4 ст.159 и п."б" ч.4 ст.174.1 УК РФ (организация мошенничества, совершенного лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере, легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления в особо крупном размере).

По данным следствия, в 2018-2020 годах Порядин, действуя группой лиц по предварительному сговору, похитил не менее 85 млн рублей, поступивших на счета благотворительного фонда содействия развитию волонтерского движения и патриотического воспитания молодежи "Патриот".

Путем заключения фиктивных договоров с предпринимателями деньги обналичили и легализовали. Согласно обвинению, часть получил Порядин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще