Новости 3 октября 2022 г. 18:48

Экстрадированный из Польши получил 12 лет колонии за убийство сыктывкарской школьницы в 1994 году

Сыктывкар. 3 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сыктывкарский горсуд признал экстрадированного из Польши Семена Гуцана виновным в убийстве школьницы, совершенном 28 лет назад, сообщает объединенная пресс-служба судов Коми.

На основании вынесенного коллегией присяжных заседателей обвинительного вердикта Гуцану назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

По информации пресс-службы прокуратуры Коми, осужденный является гражданином Молдовы.

Приговор пока в законную силу не вступил.

Как сообщалось, в июне 2020 года в Польше задержали мужчину с документами на имя Ивана Попа. Его идентифицировали как Гуцана. После этого прокуратура направила зарубежным коллегам запрос о выдаче обвиняемого. В 2021 году его экстрадировали.

Гуцану инкриминировали пп. "а", "н" ст. 102 УК РСФСР (умышленное убийство из корыстных побуждений, по предварительному сговору, группой лиц).

По версии следствия, в ночь на 21 августа 1994 года в квартире в Сыктывкаре Гуцан вместе с приятелем задушил 15-летнюю девочку. После совершения преступления он скрылся от органов следствия и по поручению Генпрокуратуры России был объявлен в международный розыск.

В ходе расследования 49-летний фигурант не признал вину по предъявленному обвинению.

Дело в отношении второго фигуранта прекратили в связи с его смертью.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще