Новости 18 декабря 2023 г. 14:45

Газпром построил в Ленобласти распредсети для газификации деревни вблизи музея-усадьбы Набоковых

Санкт-Петербург. 18 декабря. ИНТЕРФАКС - АО "Газпром газораспределение Ленинградская область" завершило строительство распределительного газопровода протяженностью 14,4 км в деревне Выра Гатчинского района Ленобласти, сообщила пресс-служба компании.

"Новые газовые сети создали техническую возможность подключения к природному газу 375 домовладений. Жители деревни Выра могут подавать заявки на догазификацию", - говорится в сообщении.

"Распределительный газопровод в деревне Выра также обеспечит ввод в эксплуатацию построенного ранее газопровода в деревне Замостье", - уточняет компания.

Поблизости от Выры, на юго-западе Гатчинского района Ленобласти, располагается село Рождествено. Согласно официальному туристскому порталу региона, в селе сохранилась одноименная музей-усадьба. Усадебный дом, построенный в конце XVIII века, в 1916 году перешел по наследству писателю Владимиру Набокову. В 1973 году здание было передано под музей, который в 1987 году был преобразован в государственный Рождественский историко-литературный и мемориальный музей В.В. Набокова. Сейчас в нем располагаются экспозиции, посвященные истории села и его окрестностей, а также семье Набоковых.

Как сообщалось, в 2023 году "Газпром" и правительство Ленинградской области подписали актуализированную программу развития газоснабжения и газификации региона на 2021-2025 годы. Она предусматривает строительство более 4 тыс. км межпоселковых и внутрипоселковых сетей, 12 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС). Будут созданы условия для газификации 497 населенных пунктов. Возможность подключиться к сетевому газу помимо 110 котельных и ряда промышленных предприятий получат около 58,7 тыс. домовладений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще