Главные события 27 сентября 2021 г. 14:16

Горсуд Петербурга оставил без изменений приговор историку Соколову

Горсуд Петербурга оставил без изменений приговор историку Соколову
© РИА Новости. Александр Гальперин

27 сентября. Interfax-Russia.ru - Санкт-Петербургский городской суд оставил в силе приговор Олегу Соколову по обвинению в убийстве.

"Апелляционная коллегия приговор Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга изменила, разрешив судьбу вещественных доказательств. В остальном - без изменений", - сообщила объединенная пресс-служба судов северной столицы в понедельник.

Соколов непосредственно участвовал в заседании, куда был доставлен из "Крестов". Во время своего выступления он плакал.

Как сообщалось, 25 декабря 2020 года Октябрьской районный суд Петербурга приговорил Соколова к 12,5 годам заключения с отбыванием наказания в колонии строгого режима за убийство и незаконное хранение оружия. Защита Соколова обжаловала приговор, посчитав его необоснованным, а выводы первой инстанции - "не соответствующими фактическим обстоятельствам дела".

Следствие и суд установили, что в ночь на 8 ноября 2019 года в ходе конфликта на почве взаимной ревности 65-летний экс-доцент Санкт-Петербургского государственного университета Соколов выстрелил из обреза охотничьего карабина "ТОЗ-17-01" (лицензии на это оружие у фигуранта не было) в 24-летнюю аспирантку Анастасию Ещенко, с которой сожительствовал, после чего начал душить, а затем выстрелил в неё ещё трижды. Когда девушка скончалась, он расчленил ее тело и решил утопить в Мойке. О преступлении стало известно после того, как историка обнаружили с отчлененными женскими руками в реке, куда он свалился, избавляясь от останков. Вину Соколов признал.

В ходе судебного процесса историк заявил, что до совершения преступления его довели научный оппонент "Евгений Понасенков и преступная группа", которые в течение двух лет оказывали на него "психотравмирующее воздействие".

Бывший доцент СПбГУ Соколов - крупный специалист по военной истории Франции и эпохе Наполеона, один из основателей движения военно-исторической реконструкции в России. Понасенков - автор публицистических и исторических работ на тему наполеоновской Франции, режиссер и телеведущий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще