Новости 11 апреля 2022 г. 10:24

Инженер получил условный срок за гибель четырех рабочих на шахте в Воркуте

Сыктывкар. 11 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Воркутинский горсуд (Коми) признал бывшего ведущего инженера по подготовке производства работ АО "Спецремэнерго" виновным в нарушении правил безопасности, которое привело к гибели четырех рабочих на шахте АО "Воркутауголь" (входит в ресурсный дивизион ПАО "Северсталь"), сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Подсудимому назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком на три года, говорится в сообщении.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Как сообщалось, на территории шахты "Воргашорская" АО "Воркутауголь" днем 15 августа 2020 года произошло обрушение галереи (перехода), соединяющего здания погрузки и сортировки. В результате погибли четверо рабочих "Спецремэнерго", которые выполняли работу по разгрузке стеновой панели.

По факту инцидента следователи возбудили уголовное дело по ч.3 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц). Обвиняемым по делу стал бывший ведущий инженер по подготовке производства работ "Спецремэнерго".

По версии следствия, причиной происшествия стало повреждение несущих конструкций строения. Об аварийном состоянии галереи ведущему инженеру компании было известно еще на стадии разработки проекта производства работ, однако каких-либо мер по предотвращению обрушения объекта не провели.

Вину в инкриминируемом деянии фигурант не признал.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще