Новости 14 июля 2021 г. 14:09

К 225-летнему юбилею Пушкина отреставрируют его дачу в Царском селе и создадут музей "Евгения Онегина" в Пушкинских горах

Санкт-Петербург. 14 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Деревянную дачу Пушкина в Царском селе отреставрируют к 225-летнему юбилею поэта, сообщил журналистам в среду директор Всероссийского музея А.С. Пушкина (Санкт-Петербург - город Пушкин) Сергей Некрасов.

"Президент подписал указ о праздновании юбилея Пушкина. Он касается не только мероприятий, но и реставрации всех объектов, связанных с именем поэта. У нас запланирована реставрация деревянного сооружения дачи в Царском селе. Все согласовано, дело только в том, чтобы непосредственно "выйти" на объект", - сказал Некрасов.

По его словам, в планы также входит создать на базе Всероссийского музея Пушкина пространство, где будут не только продаваться билеты, но посетители также смогут получить всю информацию о всей деятельности музея.

Директор Государственного музея Пушкина (Москва) Евгений Богатырёв добавил, что перед московским музеем стоит задача создания арбатского пушкинского кластера

"Мы сможем сделать проект, утвердить его, реализовать. Экспозиция сейчас не плохая, но время требует других подходов. Мы также будем убеждать власти, чтобы в немецкой слободе, где родился Пушкин, создать по-настоящему пушкинский квартал, сделать его привлекательным. Необходимо также продумать организацию своеобразного "пушкинского кольца" России, чтобы у посетителей были максимально комфортные условия для получения информации о поэте", - отметил Богатырев.

Заместитель директора по музейной безопасности Государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника Пушкина "Михайловское" (Пушкинский заповедник, Пушкиногорский район, Псковская обл.) Валерий Александров подчеркнул, что в настоящее время разрабатывается проектная документация для строительства пушкинского квартала.

"Это и новые фондохранилище, выставочные залы, административные здания, площадка для театров, которые приезжают в Псков показывать спектакли", - рассказал Александров.

Он отметил, что на территории усадьбы "Петровское" возникла необходимость строительства каменного сарая для размещения экспозиции. Планируется также воссоздание юго-западного флигеля в "Михайловском" и создание музея романа "Евгений Онегин". Продолжается реставрация усадебных парков, заливных лугов, добавил Александров.

225-летие со дня рождения А.С.Пушкина будет отмечаться в 2024 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще