Новости 13 августа 2021 г. 17:19

Калининградские власти пока не будут сворачивать койки для больных коронавирусом на фоне снижения числа инфицированный

Калининград. 13 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининградской области тенденция к снижению распространения COVID-19 не приведет к сокращению числа коек для лечения инфицированных, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь губернатора Дмитрий Лысков.

"Ситуация последнего времени показывает, что роста новых случаев заболевания коронавирусом в регионе нет. Отмечается даже некоторое снижение количества заболеваний за сутки. Но власти считает, что еще рано сокращать количество коек, развернутых для лечения заболевших", - сказал Лысков.

По его словам, на сегодня в общей сложности в регионе развернуто 1 404 койки для пациентов с коронавирусом и пневмонией. Это количество уже длительное время остается неизменным - с конца июля. При этом на середину июля их было 1208, но тогда шел рост числа заболевших.

В настоящий момент больными занято 1 060 койки, из них с ИВЛ - 45. Этого вполне достаточно, чтобы контролировать ситуацию с лечением заболевших.

"Максимум развертывания мест размещения больных пришелся на декабрь 2020 года, когда было развернуто 2055 коек. Но тогда у медиков не было хорошего опыта лечения больных, многие из которых не нуждались в стационарах. Теперь врачи более уверенно назначают амбулаторное лечение заболевших без риска для их здоровья", - пояснил собеседник агентства.

На зимнем пике коронавируса ежедневно число новых инфицированных составляло примерно 200 человек в сутки. Сегодня было выявлено 171 случай, до этого 170 и 180, добавил пресс-секретарь.

"В регионе надеются на дальнейшее снижение темпов новых заболеваний. И прежде всего в связи с проведением массовой и обязательной вакцинации. Так на 13 августа в регионе привиты 258 857 человек, из них двукратно - 213 115. А на 10 августа эти показатели были такими. Привито 251 544 человека, из них двукратно - 203 340. Это хорошая динамика", - заключил Лысков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще