Новости 27 августа 2021 г. 15:45

Резерв коек для больных коронавирусом в Калининградской области составляет 25%

Калининград. 27 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининградской области количество больных COVID-19 позволяет держать значительный резерв свободных коек для лечения инфицированных, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь губернатора Дмитрий Лысков.

"Стабильная ситуация с новыми случаями заболеваний позволяет региональному Минздраву иметь 25%-ный резерв коек, необходимых для с лечения инфицированных. На сегодня в общей сложности в регионе развернуто 1 404 койки, из которых занята 1 051", - сказал Лысков.

По его словам, это количество уже длительное время остается неизменным - с конца июля. При этом на середину июля их было 1208, но тогда шел рост числа заболевших. Сегодня ситуация стабилизировалась, хотя и довольно напряженная.

"Уже несколько недель количество новых случаев заболевания держится в пределах 180 случаев в день плюс-минус. Во многом этого стало возможно благодаря обязательной и добровольной вакцинации, которая сегодня проходит без очередей и при регулярных поставках различных вакцин", - отметил пресс-секретарь.

По состоянию на 27 августа в регион нарастающим итогом поступило 376 019 комплектов доз вакцины препаратов. Привиты уже 286 928 человек, из них двукратно - 248 571.

"В регионе надеются на дальнейшее снижение темпов новых заболеваний. Однако, властей тревожит завершение летнего сезона отпусков и начало учебного сезона в ВУЗах и школах, тем более что случаев инфицирования среди молодежи становится все больше. Мы призываем студентов старших курсов не оттягивать момент вакцинации и не подвергать себя неоправданным рискам", - заключил Лысков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще