Новости 16 декабря 2020 г. 16:47

Калининградский суд признал врачей невиновными по резонансному делу о смерти новорожденного

Калининград. 16 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Калининградский областной суд на основании вердикта присяжных заседателей вынес приговор о невиновности врачей Елены Белой и Элины Сушкевич в гибели новорожденного, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда в среду.

"В суде сегодня прошло обсуждение вердикта коллегии присяжных, которые заявили о невиновности врачей в смерти новорожденного. Стороны обвинения и защиты высказали свои мнения о данном решении. По итогам заседания суд вынес приговор о невиновности Белой и Сушкевич", - сказали в пресс-службе.

10 декабря в суде коллегия присяжных заседателей вынесла вердикт о невиновности врачей Белой и Сушкевич в гибели новорожденного ребенка в роддоме.

Как сообщалось, и.о.главврача калининградского роддома №4 Белая и анестезиолог-реаниматолог областного перинатального центра Сушкевич обвинялись в убийстве новорожденного (ст.105), Белой также инкриминировалось превышение должностных полномочий (ст.286 УК РФ).

По версии обвинения, в ноябре 2018 года пациентка роддома родила недоношенного ребёнка массой тела 700 граммов. Следствие считало, что и.о. главного врача роддома Белая, получив информацию о рождении ребёнка и его тяжелом состоянии, приняла решение об убийстве новорожденного. Это было сделано, якобы, с целью не допустить ухудшения медицинской статистики, что могло негативно повлиять на дальнейшее назначение Белой на должность главного врача.

По материалам обвинения, для совершения убийства Белая привлекла врача Сушкевич, которая прибыла в составе реанимационной бригады для оказания ребенку медицинской помощи и дальнейшей его транспортировки в перинатальный центр. По указанию Белой, якобы, Сушкевич ввела смертельную дозу лекарственного препарата "Магния сульфат" новорожденному, в результате чего наступила его смерть. Далее по указанию Белой в историю родов были внесены заведомо ложные сведения о том, что имел место факт интранатальной смерти, то есть гибель плода.

Во время следствия в поддержку врачей выступили многие известные доктора, блогеры, Российское общество неонатологов. Общественность отмечала, что во всем мире выживаемость таких младенцев с экстремально низкой массой тела - 700 граммов - на 24-й неделе беременности не превышает 5-10%.

Президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль высказал мнение, что судмедэксперты могли ошибиться в выводах о причинах смерти младенца.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще