Канализационную станцию для исключения стока вод в реку Славянка в Петербурге откроют летом

Санкт-Петербург. 28 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" летом построит канализационную станцию для исключения прямого стока в реку Славянка, сообщили в понедельник в пресс-службе администрации губернатора.

"Для ликвидации прямого выпуска предприятие построит новую канализационную насосную станцию производительностью 5 тысяч кубометров в сутки (...) Работы планируется завершить летом 2022 года", - говорится в сообщении.

В городской администрации уточнили, что речь идёт о ликвидации общесплавного выпуска "ОбщМет". Для переключения стоков необходимо проложить канализационные напорные и самотечные сети общей протяженностью 2,1 км (1,3 км и 0,8 км соответственно) и 2 тоннеля. На данный момент выполнено 1,1 км напорной сети и 0,6 км самотечной сети.

В пресс-службе напомнили, что ранее стоки с устаревших канализационных очистных сооружений в поселке Металлострой переключили на Центральную станцию аэрации, что стало первым этапом крупного экологического проекта.

"Масштабные проекты петербургского Водоканала очень важны для города, для комплексного развития территорий и улучшения экологической ситуации. После запуска Охтинского коллектора и канализационных сооружений в поселке Металлострой уровень очистки сточных вод в Петербурге достиг 99,6%. Необходимо продолжать эти проекты и к 2030 году переключить на очистные сооружения все хозяйственно-бытовые стоки города", - цитирует губернатора Александра Беглова его пресс-служба.

В марте 2019 года Дзержинский районный суд Петербурга запретил "Водоканалу" использовать общесплавной выпуск "ОбщМет".

В феврале того же года предприятие было оштрафовано на 80 тыс. рублей за загрязнение через выпуск "ОбщМет" реки Славянка летом 2018 года.

Ранее там наблюдали вспенившуюся воду, мертвую рыбу и фиксировали химический запах.

Сток "ОбщМет"находится в историческом районе Усть-Славянка, расположенном на левом берегу Невы между рекой Славянкой и посёлком Металлострой.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще