Новости 1 июля 2020 г. 11:13

Кассационный суд отменил приговор за взяточничество бывшей помощнице новгородского сенатора Кривицкого

Великий Новгород. 1 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Третий кассационный суд Санкт-Петербурга отменил приговор за посредничество в крупном взяточничестве бывшей помощнице сенатора от Новгородской области Дмитрия Кривицкого Наталье Строминой, сообщили "Интерфаксу" в Новгородском областном суде.

"Приговор (Строминой) был отменен Третьим кассационным судом. В частности, кассационный суд решил, что штраф Строминой является несоразмерным. Дело вернули к нам на рассмотрение со стадии апелляции. Предполагается, что облсуд повторно рассмотрит апелляцию по этому делу 7 июля", - сказал собеседник.

Как сообщалось, 32-летняя жительница Москвы Стромина стала посредницей в передаче члену Совета Федерации от Новгородской области Кривицкому взятки в размере 17 млн рублей. Крупную взятку за покровительство для сенатора в 2012 году передавал бывший первый заместитель губернатора Новгородской области Арнольд Шалмуев. За взяточничество, а также за хищения в дорожной сфере Шалмуев получил 10 лет колонии строгого режима и отбывает наказание. Кривицкий, объявленный в международный розыск, в 2018 году был задержан в Италии. Решается вопрос об его экстрадиции на родину.

Строминой предъявили обвинение по части 4 статьи 291.1 УК (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере). 21 августа 2019 года Новгородский райсуд приговорил ее к 7 годам 3 месяцам колонии общего режима со штрафом в 34 млн рублей. 25 ноября областной суд отклонил кассацию на этот приговор и он вступил в силу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще