Новости 4 августа 2020 г. 17:39

Новгородский облсуд вдвое снизил штраф осужденной за взяточничество помощнице сенатора Кривицкого

Великий Новгород. 4 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Новгородский областной суд во вторник снизил с 34 до 17 млн рублей сумму штрафа осужденной за крупное взяточничество экс-помощнице бывшего новгородского сенатора Дмитрия Кривицкого Наталье Строминой, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Мария Воробьева.

"В остальном суд оставил приговор Строминой без изменений", - добавила она.

Как сообщалось, 32-летняя жительница Москвы Стромина стала посредницей в передаче члену Совета Федерации от Новгородской области Кривицкому взятки в размере 17 млн рублей. Крупную взятку за покровительство для сенатора в 2012 году передавал бывший первый заместитель губернатора Новгородской области Арнольд Шалмуев.

Строминой предъявили обвинение по части 4 статьи 291.1 УК (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере). 21 августа 2019 года Новгородский райсуд приговорил ее к 7 годам 3 месяцам колонии общего режима со штрафом в 34 млн рублей. 25 ноября областной суд отклонил кассацию на этот приговор и он вступил в силу.

Сторона защиты обжаловала приговор в Третьем кассационном суде (Санкт-Петербург). Тот отменил приговор как излишне строгий и вернул дело Строминой на рассмотрение областного суда.

Шалмуев за взяточничество, а также за хищения в дорожной сфере получил 10 лет колонии строгого режима и сейчас отбывает наказание. Кривицкий, объявленный в международный розыск, в 2018 году был задержан в Италии. Решается вопрос о его экстрадиции на родину.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще