Каждое пятое российское лекарство выпущено в Петербурге - Смольный

Санкт-Петербург. 25 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Качество российских лекарственных препаратов сопоставимо с иностранными, а иногда даже лучше, заявил в пятницу вице-губернатор Олег Эргашев.

"Развитие отечественной фармацевтической промышленности является залогом лекарственной безопасности государства, особенно в новой экономической ситуации. Уровень и качество отечественных препаратов, в том числе производителей Санкт-Петербурга, сопоставимо, а порой даже лучше зарубежных аналогов", - цитирует Эргашева пресс-служба администрации губернатора по итогам заседания в Смольном на тему импортозамещения лекарственных, в том числе иммунобиологических препаратов.

Вице-губернатор провел совещание с руководителями комитета по здравоохранению и комитета по промышленной политике, инновациям и торговле, академиками и учеными, фармацевтами, профильными экспертами, среди которых вице-президент Российской академии наук Владимир Чехонин, директор НИИ гриппа имени Смородинцева Дмитрий Лиознов, председатель экспертного совета по здравоохранению при Межпарламентской Ассамблее государств - участников СНГ Юрий Щербук.

В пресс-службе сообщили, что каждое пятое российское лекарство выпускают в Петербурге. "На территории города производится свыше 420 наименований медикаментов, в том числе 198 - из перечня жизненно необходимых, что составляет около 19% от всего объема отечественной продукции", - говорится в тексте.

Сегодня в Санкт-Петербурге лекарственные препараты и медицинские материалы выпускают более 45 организаций, сообщили в Смольном. "Введение санкций не должно повлиять на возможность приобретения медикаментов на рынке страны. Фармацевтическая промышленность - одна из самых динамично развивающихся отраслей в Северной столице", - отметили в городской администрации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще