Новости 22 марта 2023 г. 20:22

Конкурс пианистов имени Рахманинова будут проводить на Новгородчине каждые четыре года

Великий Новгород. 22 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Международный конкурс юных пианистов имени Рахманинова станет традиционным для Великого Новгорода и будет проходить раз в четыре года, заявил губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

"Мы сделаем все, чтобы он (конкурс - ИФ) жил и развивался", - приводит пресс-служба областного правительства слова Никитина.

Официальное открытие состоялось в среду в Новгородской областной филармонии имени А.С. Аренского. На нем выступили артисты Московского государственного академического оркестра под руководством заслуженного артиста РФ Юрия Ткаченко. Солист - народный артист России, пианист-виртуоз Денис Мацуев.

В первом туре музыкального конкурса участвуют 15 пианистов из России, Колумбии, Китая, Вьетнама и Беларуси. Всего юным пианистам предстоит пройти два очных тура.

Мероприятие проводится в Великом Новгороде в рамках празднования 150-летия со дня рождения композитора. Организуют конкурс ФГБУК "Росконцерт" и правительство Новгородской области.

Согласно архивным данным, Рахманинов (1873-1943 гг.) родился в усадьбе Семеново под новгородским городом Старая Русса. Детские годы он провел в семейном имении Онег под Великим Новгородом. Он многократно бывал на новгородской земле.

Память великого композитора в регионе увековечена в названиях улиц, школ, колледжей и в музейных экспозициях. В Семеново установлен памятный знак, на котором высечены ноты основной темы знаменитого второго Рахманиновского концерта для фортепиано с оркестром. Под стенами Новгородского кремля открыт Рахманиновский мемориальный комплекс работы народного художника России, академика Александра Рукавишникова. Еще один мемориальный комплекс открыт на могиле матери знаменитого композитора Любови Рахманиновой на Рождественском кладбище в Великом Новгороде. В Рахманиновских местах на городских улицах установлены памятные доски.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще