Новости 28 июля 2020 г. 11:15

Корпуса Кондратьевского жилмассива в Петербурге отреставрируют, чтобы сделать жильем для молодежи

Санкт-Петербург. 28 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга разрешил проведение ремонта и реставрации нескольких корпусов объекта культурного наследия "Кондратьевский жилмассив", сообщает пресс-служба ведомства.

Комитет также выдал разрешение на приспособление объектов для современного использования в рамках программы "Молодёжи - доступное жильё". Решение КГИОП касается корпусов 2,3,4,5 и 8. Заказчиком работ выступает АО "Санкт-Петербургский центр доступного жилья".

Сейчас на объекте идут работы по расчистке и освобождению от аварийных и слабодержащихся элементов конструкций, усилению фундаментов зданий.

Кондратьевский жилмассив - это жилой микрорайон, состоящий из 12 корпусов, построен в 1929-1931 годах. Это один из первых в Ленинграде объектов, построенных для рабочих Выборгской стороны. Он положил начало социалистической реконструкции района.

В квартале были построены двенадцать однотипных 60-квартирных жилых корпусов, прачечная, библиотека, клуб, ясли и детский сад. В доме, который выходит фасадом на угол Кондратьевского и Полюстровского проспектов, располагается Калининский универмаг, построенный в 1933-1936 годах.

В 1970-х годах дома признали требующими ремонта, а после - аварийными.

Комплекс является характерным памятником конструктивизма, в 2014 году он признан объектом культурного наследия регионального значения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще