Новости 21 марта 2022 г. 10:18

Левотироксин натрия закончился в аптеках Мурманской области - Росздравнадзор

Мурманск. 21 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В аптеках Мурманской области на фоне ажиотажного спроса пропал из продажи препарат, предназначенный для лечения щитовидной железы, - левотироксин натрия ("L-тироксин", "Эутирокс"), его поставки ожидаются в ближайшее время, сообщила главный специалист-эксперт территориального органа Росздравнадзора Надежда Моколене.

"Согласно информации фармацевтических компаний, с которыми мы находимся на постоянной связи, действительно в регионе имеются проблемы с закупкой и поставкой отдельных препаратов. Так, по данным на 17 марта отсутствовал в регионе полностью препарат левотироксин натрия - препарат для щитовидной железы", - рассказала Моколене на оперативном совещании в правительстве Мурманской области в понедельник.

Она отметила, что препарат покупали впрок на несколько месяцев, и таким образом возник дефицит. При этом производители продолжают его ввоз в Россию.

"С сегодняшнего дня будет обеспечена поставка, вначале небольшими партиями, потом - по спросу потребителей. Сначала будет поставка в аптеки сети "Алоэ", дальше - "Аптека Первая", "Росгосфарм", и в ближайшее время, по оперативной информации, ожидается поставка в аптеки сети "Ригла", - сказала Миколене.

По ее словам, при поступлении левотироксина натрия аптеки извещения получат люди, которые оставляли заявки, обращались в Росздравнадзор.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще