Новости 12 октября 2023 г. 14:41

Мурманская область запускает заявочную кампанию на получение кинорибейтов

Мурманск. 12 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Заявочная кампания на получение рибейтов для кинопроизводителей стартовала в Мурманской области, сообщило министерство культуры региона.

Кампания продлится с 16 октября по 14 ноября.

"Объем субсидий из областного бюджета на производство фильмов на территории Мурманской области в этом году составляет 15 млн рублей", - говорится в сообщении.

Кинопроизводители смогут компенсировать до 30% от общей суммы планируемых затрат на съемки в Мурманской области. Одно из требований для получения рибейта - работа над кинопродуктом должна быть завершена до конца текущего года.

Как сообщалось, в Мурманской области был разработан набор мер для поддержки кинематографа. С 2020 года кинокомпании, ведущие съемки в Заполярье, могут получить рибейты в размере до 30% понесенных затрат. В 2020 году на кинорибейты было выделено 5 млн рублей, в 2021 - 10 млн рублей, в 2022 и 2023 году - по 15 млн рублей. Также в регионе действует система грантов для молодых режиссеров.

Различные локации в Мурманской области регулярно привлекают внимание отечественных и зарубежных кинорежиссеров. В разное время в Заполярье работали кинематографисты из России, Норвегии, Германии, США, Индии, Тайваня, Китая.

По данным из открытых источников, впервые киносъемки в Мурманской области прошли в 1920-е годы. Всего за этот период было снято более 130 картин. Среди известных работ, снятых в Заполярье, сказки "Морозко" и "Вечера на хуторе близ Диканьки", фильмы "Кукушка", "Первый после Бога", "Командир счастливой "Щуки", "Конвой PQ-17", "72 метра", "Ледокол".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще