Северо-Запад / Новости 27 февраля 2026 г. 09:07

Музыкальные инструменты с коронациий российских императоров представят в Петербурге

Cанкт-Петербург. 27 февраля. ИНТЕРФАКС - В Шереметевском дворце Петербурга в пятницу открываются залы "Императорские музыкальные инструменты", сообщает пресс-служба Музея музыки.

Экспозиция расположена в залах Парадной анфилады дворца, где музыкальные инструменты представлены вместе с предметами художественных коллекций, которыми сегодня обладает музей.

Первое, что увидят посетители, вступая в экспозиционное пространство дворца, это инсталляция "Коронационный роговой оркестр". Он звучал на коронациях Александра III и Николая II, возрождая старинный вид русского национального исполнительства. Позднее он стал экспонатом первого в России Музея музыки, созданного в конце XIX века при Придворном оркестре его начальником - Константином Штакельбергом.

"Роговая музыка была изобретена в Петербурге в 1751 году. Оркестр состоял из усовершенствованных охотничьих рогов, которые подбирались по принципу: каждый рог - один звук. Музыканты, подобно живому органу, создавали мелодию коллективным усилием, требующим невероятной точности и согласованности. Но результат был восхитительный при том, что исполнителями в XVIII веке были не знавшие музыкальной грамоты крестьяне и солдаты", - отмечают в музее.

В новой экспозиции оба исторических комплекта экспонируются в полном объеме - более 150 рогов длиной от нескольких сантиметров до шести метров. После реставрации инструменты сбросили патину времени и обрели голос. Специально для экспозиции музыканты "Русской роговой капеллы" Сергея Песчанского исполнили несколько произведений на подлинных инструментах XIX века. Мультимедийная программа позволяет услышать роговую музыку и увидеть фрагмент кинохроники коронации Николая II 1896 года, озвученный с документальной точностью роговой музыкой.

Продолжение экспозиции разворачивается в парадных залах дворца, где представлены инструменты, принадлежавшие нескольким поколениям Романовых. В коллекции - любимые медные духовые Александра III, от детского рожка до большой оркестровой тубы. Особое место занимает декорированная виолончель Николая II, созданная французским мастером Жако в знак признательности за инициативу императора по созыву первой Гаагской конференции.

Есть здесь и недавние открытия музейной коллекции: впервые экспонируется детская музыкальная игра "Квартет ксилофонов", она была подарена детям Александра III.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax