На пятидневке будут учиться 85% петербургских школьников

Санкт-Петербург. 7 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Доля школьников, которых переводят с шестидневки на пятидневку, увеличивается в Петербурге, к 1 сентября их должно быть 85%, сообщила во вторник на заседании городского правительства глава комитета по образованию Наталия Путиловская.

"Мы прогнозируем после проведённой работы, проведения всех собеседований с каждым районом по возможностям, что на пятидневную учебную неделю с 1 сентября перейдёт 85% школьников. Это 484 000 человек", - сказала чиновник.

Она уточнила, что в прошедшем учебном году пять дней в неделю учился 81% школьников - в основном, ученики начальных и средних классов.

Путиловская ставит задачу полностью с первого по одиннадцатый класс перевести на пятидневку не менее 400 школ города. Сделать это для всех 688 образовательных учреждений, по ее словам, невозможно.

"Потому что есть школы повышенного уровня, с углублённым изучением предметов, лицеи, гимназии, у которых просто физически учебный план не помещается в пятидневную учебную неделю. Или дети вынуждены будут, особенно в старших классах, учиться с большим перегрузом", - объяснила глава комитета.

Он отметила, что порядка 249 школ для старшеклассников будут проводить занятия в шестидневном режиме.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще