Новости 25 февраля 2022 г. 13:31

На спад идет число заболеваний СOVID-19 в Калининградской области впервые с начала года - власти

Калининград. 25 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ежедневный рост числа заболевающих коронавирусом в Калининградской области пошел на спад впервые с начала года, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь губернатора Дмитрий Лысков.

"По мнению регионального Роспотребнадзора, область вышла на плато заболеваемости СOVID-19, а число новых случаев постоянно уменьшается. Так за последние семь дней количество инфицированных за сутки снизилось с 2046 до 1931 человека. Ранее статистика этих случаев была "рваной" и говорила лишь о некой стабилизации ситуации с распространением инфекции", - сказал Лысков.

По его словам, в последние дни основная масса заболевших выявляется среди работающих граждан, где на первых местах - сотрудники медицины и образования, торговли и общепита. В целом на сотрудников предприятий и трудящихся приходится порядка 55-75%. Минувшим днем это 1769 человек.

Как и прежде много больных среди пенсионеров и неработающих граждан. На эти категории за три минувших дня приходится 1307 и 837 инфицированных соответственно. При этом на минувшей неделе заметно снизилась заболеваемость у детей до 18 лет. И большинство среди них являются учащимися средних школ, пояснил Лысков.

"На минувшей неделе несколько снизилась напряженность в медицинских учреждениях, где идет лечение коронавирусных больных. В общей сложности в регионе в 23 лечебных учреждениях по-прежнему развернута 2 231 койка. Из них занята 1681 койка, на которых лежат под ИВЛ 47 тяжелобольных граждан. Как правило, это калининградцы, которые до сих пор не сделали себе прививку от коронавируса. Именно они в основном пополняют статистику летальных случаев. За последние семь дней умерло 39 человек, болевших СOVID-19", - сообщил чиновник.

Он также отметил, что в регионе продолжается вакцинация, хотя и не теми темпами, которые бы устраивали региональный минздрав. Примерно это от 100 до 300 человек в день. При этом минздрав считает, что вакцинация подростков идет очень активно, уже привито 425 человек.

"На 25 февраля в области привиты 625 239 человек, полностью завершена иммунизация - у 603 755. Повторно вакцинированных в регионе - 114 500 человек", - заключил Лысков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще