Новости 20 апреля 2023 г. 16:03

Объем выращенной в Карелии в 2022г рыбы вырос на 5%

Объем выращенной в Карелии в 2022г рыбы вырос на 5%
Фото пресс-службы правительства республики Карелия

Петрозаводск. 20 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Объем выращенной рыбы в Карелии в 2022 году составил 36,6 тыс. тонн, что на 5% больше, чем в 2021 году, сообщил глава региона Артур Парфенчиков в ходе отчета о результатах деятельности правительства республики в 2022 году перед Законодательным собранием республики.

"Несмотря на санкции, предприятиям аквакультуры при содействии правительства республики удалось не только удержать, но и увеличить уровень выращивания, переориентироваться на другие рынки сбыта и расширить ассортимент выпускаемой продукции. По итогам 2022 года выращено 36,6 тыс. тонн разновозрастной рыбы (рост на 5%), в том числе, товарной рыбы - 25 тыс. тонн (рост на 2,7%)", - сказал Парфенчиков.

По его словам, в прошлом году предприятия региона переработали 50% товарной рыбы, или 12,3 тыс. тонн.

При этом, отметил глава региона, в Лахденпохском, Кондопожском и Питкярантском районах Карелии началась реализация ряда инвестиционных проектов по созданию селекционно-племенных центров, а также завода по производству рыбных комбикормов мощностью 50 тыс. тонн в год. Предприятия создаются в целях импортозамещения в рыбной отрасли. Также два рыбоводных хозяйства приступили к строительству рыбоперерабатывающих производств, их ввод запланирован в этом году.

"По предложению Карелии в 2022 году на федеральном уровне реализована мера господдержки кормопроизводства для аквакультуры в форме возмещения 20% прямых затрат. То есть мы распространили на них льготы, которые ранее действовали в отношении животноводческих комплексов. Наши предложения о распространении данной меры поддержки на создание объектов по выращиванию рыбопосадочного материала и селекционно-племенных центров в настоящее время находятся на рассмотрении федеральных органов власти", - отметил Парфенчиков.

Кроме того глава региона подчеркнул, что карельское рыбоводство сегодня - это не просто рабочие места и налоги, а социально-ориентированный бизнес, и привел соответствующие примеры. Так, крупный в республике поставщик радужной форели АО "Кала-Ранта" в прошлом году благоустроило территорию детского сада, продолжило модернизацию здания школы и прилегающей территории. Рыбоводное хозяйство "Приладожье" в деревне Рауталахти открыло культурно-досуговый центр, обустроило детскую площадку, а также заключило с правительством республики соглашение о сотрудничестве при создании туристского кластера.

В Карелии активно выращиваются форель и горбуша. Также в текущем году ожидается первый урожай морских мидий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще