Новости 18 октября 2021 г. 17:31

Петербургский суд разрешил экстрадицию обвиняемого в краже гражданина Белоруссии

Санкт-Петербург. 18 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургский городской суд рассмотрел жалобу гражданина Белоруссии Евгения Ефремчика на решение Генпрокуратуры РФ о выдаче на родину для привлечения к уголовной ответственности, сообщает в понедельник объединенная пресс-служба судов города.

Суд жалобу оставил без удовлетворения.

По информации пресс-службы, на родине Ефремчик обвиняется в преступлении части 2 статьи 205 УК Белоруссии (кража, совершенная повторно, либо группой лиц, либо с проникновением в жилище). Согласно материалам дела, в декабре 2020 года мужчина, будучи судимым, и его соучастник похитили имущество жителя Полоцка на общую сумму 520 белорусских рублей. Ефремчик был объявлен в розыск в январе 2021 года, а в июле его задержали в Петербурге.

6 сентября Генпрокуратура РФ удовлетворила запрос Генпрокуратуры Белоруссии о выдаче Ефремчика. Тот в свою очередь обратился в суд с просьбой признать соответствующее постановление незаконным, необоснованным и отменить его: мужчина сослался на свою непричастность к инкриминируемому деянию и неустановленность "конкретных обстоятельств, свидетельствующих о его причастности к инкриминируемому деянию".

Как уточняет пресс-служба, принимая решение об отказе, петербургский суд указал, что в данном случае в соответствии с УПК РФ не обсуждает вопросы виновности, ограничиваясь проверкой соответствия решения о выдаче российскому законодательству и международным договорам. С учетом предоставленных белорусской стороной документов у суда "нет оснований сомневаться в обоснованности подозрения" Ефремчика, а приведенный им довод о наличии на территории РФ гражданской супруги "не является основанием для отказа в выдаче". "Ефремчик (...) за приобретением гражданства РФ, статуса беженца, политическим убежищем не обращался. Непосредственно после задержания пояснил, что по политическим, национальным, расовым или иным мотивам он в Республике Беларусь не преследуется", - отмечается в сообщении.

По информации пресс-службы, Генпрокуратура Белоруссии "гарантирует, что Ефремчик будет привлечен к уголовной ответственности только за то преступление, которое указано в запросе о выдаче", "не будет подвергаться пыткам" и получит помощь адвокатов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще