Санкт-Петербург. 24 февраля. ИНТЕРФАКС - Житель Петербурга предстанет перед судом по делу о государственной измене, сообщила во вторник пресс-служба прокуратуры города.
20-летнему фигуранту также вменяют содействие террористической деятельности, покушение на теракт и участие в террористической организации, уточняется в сообщении.
По версии следствия, с января по февраль прошлого года обвиняемый инициировал переписку с представителями организации, признанной террористической и запрещенной в России, и согласился выполнять задания, направленные против безопасности России, сообщили в прокуратуре.
В частности, он вместе с двумя соучастниками наблюдал за пунктом сбора гуманитарной помощи для Вооруженных сил РФ, в том числе добровольческого подразделения и жителей ДНР, собирал сведения о транспорте, перевозящем гуманитарный груз в пункты временной дислокации военнослужащих. Эти сведения передавались по телефону координаторам террористической организации.
"В дальнейшем обвиняемый и соучастники приобрели более 27 кг высокотоксичного вещества. Они планировали отправить отравленные продукты в виде гуманитарной помощи в зону проведения СВО", - добавила пресс-служба надзорного ведомство.
Сотрудники правоохранительных органов узнали о намерениях фигурантов и пресекли преступление.
Дело направлено в 1-й Западный окружной военный суд для рассмотрения по существу. Материалы в отношении соучастников тоже в суде.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Полярники в Антарктиде зафиксировали на камеру редкое солнечное затмение
Мурманская программа содействия ИЖС "Свой дом в Арктике" продолжится в 2026г