Калининград. 18 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На городском пляже Пионерского (Калининградская область) произошел выброс морского янтаря.
Как сообщили "Интерфаксу" очевидцы, жители Пионерского, выбросу способствовали сильное волнение Балтийского моря и ветер. К берегу прибило огромное количество водорослей, в которых и находился янтарь.
На берег устремились десятки и сотни жителей и отдыхающих, которые принялись собирать янтарь. Однако первыми на природное явление отреагировали профессиональные ловцы янтаря, которые были одеты с непромокаемые комбинезоны и вооружены сачками.
"Но их интересовал более менее крупный янтарь - примерно с треть спичечного коробка. Мелкие минералы доставались всем остальным", - сообщила жительница Пионерского.
По ее словам, на пляж Пионерского Балтийское море часто выбрасывает янтарный песок. Однако в таких объемах это бывает довольно редко.
На побережье Калининградской области в районе поселка Янтарный сосредоточено 95% мировых запасов янтаря, возраст которого составляет около 50 млн лет. В регионе промышленную добычу янтаря ведет только "Калининградский янтарный комбинат", который по итогам 2013 года добыл порядка 300 тонн янтаря-сырца.
Путин: программа ПМЭФ-2026 будет наполнена вопросами, важными для отечественного бизнеса и зарубежных партнеров
Экскурсии с фонарями, звуковые шоу и кинопоказы пройдут в "Ночь музеев" на Северо-Западе