Новости 19 января 2022 г. 18:06

Подготовка к строительству порта "Индига" в НАО начнется в 2023 году - власти

Санкт-Петербург. 19 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Подготовка строительства глубоководного порта "Индига" начнется в 2023 году, сообщает пресс-служба губернатора Ненецкого автономного округа Юрия Бездудного.

"На прошлой неделе Владимир Владимирович (президент России Владимир Путин - ИФ) поручил правительству проработать вопрос строительства железной дороги к Баренцеву морю в район бухты реки Индиги. Для нашего проекта новый ж/д маршрут - второе дыхание. Выход к Северному морскому пути откроет короткий путь для большого количества грузов. К проекту уже присоединилась компания "Руститан", - цитирует пресс-служба Бездудного.

Губернатор НАО в минувший понедельник провел переговоры с руководителем корпорации АЕОН Романом Троценко, в ходе которых стороны обсудили детали проекта - строительство глубоководного порта, маршрут железной дороги Сосногорск - Индига. По итогам встречи стороны договорились представить проект жителям округа, а также закрепить обязательства в рамках соглашения о сотрудничестве, отмечается в сообщении.

согласно проекту, на начальном этапе грузооборот будет составлять до 8 млн тонн, после завершения строительства через порт будет перегружаться около 80 млн тонн в год.

В ноябре 2018 года сообщалось, что проект развития Северного морского пути за счет строительства порта Индига и железнодорожной инфраструктуры к нему вошел в список ключевых инвестиционных проектов в транспортной сфере. Предполагается, что порт будет иметь круглогодичную навигацию и мощность в 70 млн тонн, из которых на экспорт по СМП планируется отправлять 50 млн тонн угля с месторождений Кузбасса.

Общий объем инвестиций в строительство инфраструктуры оценивался в 258 млрд рублей, из которых 60 млрд рублей составят частные инвестиции и 198 млрд рублей - государственные. Проект планируется реализовать на основе ГЧП. В числе потенциальных инвесторов указывались СУЭК, "Кузбассразрезуголь" (КРУ) и корпорация AEON Романа Троценко.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще