Новости 24 августа 2020 г. 18:50

Подготовлен приказ о пункте пропуска для перевалки НОВАТЭКом СПГ под Мурманском

Санкт-Петербург. 24 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Министерство транспорта РФ подготовило приказ об открытии морского грузо-пассажирского постоянного многостороннего пункта пропуска через государственную границу в морском порту Мурманска.

"Открыть морской грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации в морском порту Мурманск, реконструированный в пределах "Временного рейдового перегрузочного комплекса сжиженного природного газа в Мурманской области" (в рамках 1-го этапа)", - говорится в проекте приказа.

Проект приказа опубликован на официальном портале проектов нормативных правовых актов в понедельник.

Терминал в Мурманске строится для перевалки СПГ, который будет производиться "НОВАТЭКом" в Арктике, из танкеров ледового класса в конвенционные суда для повышения экономической эффективности транспортировки.

Перевалка борт-в-борт в районе острова Кильдин понадобилась из-за того, что завод "Ямал СПГ" был запущен раньше срока. Ранее "НОВАТЭК" осуществлял такую перевалку в Норвегии, которая столкнулась с давлением западных партнеров. В конце июня 2019 года компания прекратила перевалку в Норвегии.

В марте текущего года "НОВАТЭК" заявил, что "из-за распространения коронавирусной инфекции действуют объективные ограничения на въезд иностранных специалистов, необходимых на этапе запуска перевалочных операций в России", поэтому компания возобновила перевалку в Норвегии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще