Новости 22 февраля 2024 г. 18:22

Производство деталей газотурбинных двигателей планируется создать в ОЭЗ Петербурга за 1,3 млрд руб

Санкт-Петербург. 22 февраля. ИНТЕРФАКС - ООО "Точка плавления" построит производственно-административный корпус для разработки и производства деталей газотурбинных двигателей и установок на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) "Санкт-Петербург", сообщила пресс-служба ОЭЗ.

Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга выдала компании разрешение на строительство здания.

Корпус площадью 4,5 тыс. кв. метров возводится на участке 1,6 га на площадке "Новоорловская".

Потребителями выпускаемой продукции станут такие предприятия, как АО "ОДК-Климов", АО "КЭМЗ", АО "ОДК-ПМ", АО "РЭПХ", ООО "НПО Реновационные технологии", ООО ПТК "Электросталь".

Общий объем инвестиций в проект составит более 1,3 млрд рублей.

"Точка плавления" специализируется на разработке и производстве высокоточных отливок из жаропрочных и жаростойких сплавов методом литья по выплавляемым моделям для различных отраслей промышленности. Компания производит детали преимущественно для авиационных предприятий, а также для предприятий энергетической, газовой и нефтяной промышленности. Номенклатурный перечень продукции составляет 49 позиций.

Ранее сообщалось, что площадь территории ОЭЗ "Санкт-Петербург" за счет присоединения новых участков "Парнас" и "Шушары" выросла почти в 2 раза, до 337 га. В частности, добавились 127,2 га земли на участке "Шушары" и 27,6 га на участке "Парнас". По предварительным данным, в перспективе на площадке "Парнас" смогут разместиться до 10 компаний-резидентов с общим объемом инвестиций около 15 млрд рублей, в "Шушарах" - до 40 предприятий с объемом инвестиций более 57 млрд рублей.

ОЭЗ технико-внедренческого типа "Санкт-Петербург" начала работу в 2007 году. В качестве резидентов зарегистрировано 73 компании. Ранее ОЭЗ размещалась на двух участках: "Нойдорф" площадью 19 га в поселке Стрельна Петродворцового района и "Новоорловская" площадью 163,3 га в Приморском районе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще