Новости 3 сентября 2020 г. 18:00

Проректор петербургского вуза предстанет перед судом по делу о гибели студента от упавшей наледи

Санкт-Петербург. 3 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Передано в суд дело проректора по хозяйственной части Санкт-Петербургского государственного химико-фармацевтического университета, обвиняемого во взяточничестве и превышении полномочий, сообщила в четверг пресс-служба СК РФ.

Как установило следствие, 60-летний Сергей Хозин с целью получения взяток от одной из коммерческих структур, проигнорировав требования нормативно-правовых актов и должностной инструкции, обеспечил заключение нескольких договоров университета с этой фирмой на работы по чистке кровли от снега и наледи не по всей площади крыши здания, а лишь по его периметру.

5 февраля 2019 года после уборки крыши здания университета на улице профессора Попова, выполненной в соответствии с договором не в полном объеме, снег и наледь упали на двух студентов; один из молодых людей скончался на месте происшествия, а второй был травмирован.

До 1 февраля 2019 года проректор получил еще одну взятку в сумме 40 тыс. рублей от представителя коммерческой структуры за помощь в заключении договора, добавили в пресс-службе.

После заключения в феврале 2019 года договора на очистку кровли Хозин намеревался получить очередную взятку, однако был задержан.

Как сообщалось, Хозин был заключен под домашний арест, а в апреле 2019 года отпущен под залог в 900 тыс. рублей.

Согласно данным на сайте вуза, мужчина по настоящее время занимает свой пост.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще