Новости 13 июня 2020 г. 16:55

Скончался магистрант СПбГУ, в которого стреляли на Невском проспекте

Санкт-Петербург. 12 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В больнице умер студент магистратуры Санкт-Петербургского государственного университета, в которого 4 июня в центре города выстрелил охранник фирмы по оформлению "серых" медкнижек.

"Ушел из жизни Владислав Голиков. (...) Мы выражаем глубокие соболезнования родным и близким", - говорится в некрологе, опубликованном на сайте вуза в субботу.

Врачи боролись за жизнь молодого человека почти десять дней.

Как сообщалось, 4 июня 24-летний Голиков пришёл в офис ООО "Ресурс" на Невском проспекте, где обещали оформление "серых" медкнижек для трудоустройства, чтобы вернуть деньги за невыполненный заказ. Разбирательство завершилось стрельбой: охранник Заур Каримов выстрелил клиенту в голову из травматического оружия, после чего с места происшествия скрылся. Потерпевший был госпитализирован в тяжелом состоянии.

Охранника нашли через день у сестры сожительницы, 6 июня он был арестован. По данным объединённой пресс-службы судов Петербурга, Каримов уже привлекался к уголовной ответственности за преступление средней тяжести, в отношении него также проводилась проверка по факту причинения огнестрельного ранения гражданину Киргизии.

Информированный источник уточнял "Интерфаксу", что вечером 4 июня полиция возбудила дело о мошенничестве, связанное с ООО "Ресурс". Как сообщала, пресс-служба регионального ГУ МВД, в конце мая в органы обратились 11 граждан с жалобами на фирму, не выполнявшую обязательства по оформлению "серых" медкнижек. По предварительным подсчетам оперативников, причиненный гражданам ущерб составляет 30 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще