Новости 18 декабря 2023 г. 17:17 обновлено 18 декабря 2023 г. 18:33

Уголовное дело возбуждено после гибели петербуржца от упавшей наледи

(добавлена информация о пострадавшем в другом районе)

Санкт-Петербург. 18 декабря. ИНТЕРФАКС - Следователи в Петербурге в рамках уголовного дела выясняют обстоятельства смерти местного жителя, предположительно, в результате падения наледи с крыши дома, сообщает в понедельник пресс-служба Главного следственного управления СКР по городе.

Производство начато по ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

По данным СКР, тело местного жителя обнаружили в понедельник у многоквартирного дома на проспекте Мечникова в Калининском районе северной столицы.

Ведомство просит жителей Петербурга быть осторожными на улице и призывает руководителей организаций и управляющих компаний, коммунальных служб и владельцев зданий принять исчерпывающие меры по регулярной и своевременной очистке крыш и территории, а также предупреждает об уголовной ответственности за некачественную зимнюю уборку.

В пресс-службе Калининского района "Интерфаксу" сообщили, что лёд упал на мужчину 1992 года рождения около 5 утра около дома номер 10 по проспекту Мечникова.

"Мужчина был в брендированной куртке одного из предприятий Петербурга. Первоначально его ошибочно приняли за дворника, но на самом деле не работал в жилкомсервисе", - сказал собеседник агентства.

Он сообщил, что администрация Калининского района проводит служебную проверку.

"Дом 1965 года постройки имеет плоскую крышу. Накануне трагедии проводилась очистка карнизов. Вероятно, что наледь упала с самодельной лоджии с наклонной крышей на седьмом этаже. Все детали случившегося предстоит выяснить правоохранительным органам", - уточнили в пресс-службе.

Прокуратура района также организовала проверку.

Кроме того, как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе администрации Центрального района, один мужчина получил травмы в 13:45 по адресу Мучной переулок, д. 4.

"Мужчина 1996 года рождения пострадал в результате падения снежных масс. Он госпитализирован в Мариинскую больницу", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что наледь упала с нежилого здания. "Очистку кровли должен выполнять его собственник. В настоящее время опасный участок огражден сигнальными лентами. До сведения ответственной организации доведена информация о необходимости незамедлительного производства работ по очистке кровли от снега и наледи с соблюдением действующих требований и техники безопасности", - уточнили в администрации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще