Новости 19 августа 2020 г. 14:24

Пушкинский театральный фестиваль стартует в Пскове 20 сентября

Псков. 19 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - XXVII Пушкинский театральный фестиваль стартует в Пскове 20 сентября, сообщила генеральный директор Театрально-концертной дирекции Псковской области Ольга Тимофеева в среду в пресс-центре "Интерфакса" в Пскове.

Она напомнила, что из-за пандемии коронавируса запланированный на конец мая - начало июня фестиваль проходил в онлайн-формате, были показаны видеотрансляции 22 спектаклей. "Уже анонсирована программа фестиваля в привычном режиме, и мы надеемся, что второй волны не будет, и все состоится", - отметила Тимофеева.

По ее словам, приглашено очень много именитых театров, а также запланировано большое количество интересных лекторов на Пушкинском театральном фестивале.

Нынешний форум будет носить название "От древнерусского эпоса - до городского романса". Так, один из жанров нового российского фольклора - городской романс, прозвучит в спектакле Юрия Погребничко "Магадан/ Кабаре/", который в 2017 году стал лауреатом премии "Золотая маска" как лучший в России драматический спектакль малой формы.

Александринский театр представит на фестивале спектакль "Вертинский. Русский Пьеро", посвященный неповторимому стилизатору и сочинителю городского романса Александру Вертинскому.

Еще один хедлайнер фестиваля - спектакль "Слово о полку Игореве", созданный в московском Театре на Малой Бронной режиссером Кириллом Вытоптовым по тексту Саши Денисовой. Согласно идее драматурга, знаменитый памятник древнерусской литературы в спектакле исполняет хор сотрудников вневедомственной охраны.

В программе - спектакли Театра имени Вахтангова, Краснодарского академического театра драмы им. М. Горького, Петрозаводского театра кукол, петербургского "Небольшого драматического театра".

Псковский академический театр драмы им. А.С. Пушкина также примет участие в фестивале. Будет работать поэтическая эстрада, с которой выступят артисты псковской труппы. 25-27 сентября будут показаны эскизы спектаклей режиссерской лаборатории "Школьная классика. Новый ракурс". На закрытии фестиваля зрители увидят премьеру Псковского драмтеатра - спектакль Петра Шерешевского "Село Степанчиково и его обитатели" по мотивам повести Достоевского.

Итоги фестиваля подведут на открытой дискуссии в понедельник 28 сентября.

Фестиваль проходит при поддержке министерства культуры РФ, администрации Псковской области и Союза театральных деятелей РФ.

Пушкинский театральный фестиваль в Псковской области традиционно проходит в феврале и приурочен к годовщине смерти поэта. В этом году впервые его планировалось совместить с празднованием Дней Пушкинской поэзии и русской культуры в селе Михайловском, которое проходит в начале июня в честь дня рождения Пушкина. Из-за ограничительных мер оно не состоялось.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще