Новости 18 октября 2022 г. 18:49

Региональные выплаты в 100 тыс. рублей начали перечислять мобилизованным из НАО

Санкт-Петербург. 18 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Подъемные пособия в размере 100 тыс. рублей начали выплачивать жителям Ненецкого автономного округа, призванным по частичной мобилизации, сообщает департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.

"Из военного комиссариата НАО в департамент поступили все необходимые сведения о жителях округа, призванных по частичной мобилизации. Сегодня началось перечисление выплат получателям", - говорится в сообщении.

Единовременная выплата мобилизованным в размере 100 тыс. рублей введена по поручению губернатора округа Юрия Бездудного в качестве одной из мер поддержки военнослужащих и их семей. Эти средства военнослужащие могут потратить на любые цели.

"Понимаем, что для семей наших воинов выплата - хорошее подспорье. Мы поддерживаем тех, кто отправился выполнять свой гражданский долг - защищать Родину, и их семьи. Ребята - настоящие герои, и они должны быть спокойны за своих близких, за детей, которые здесь остаются", - цитирует Бездудного в своем сообщении департамент.

Помимо единовременной выплаты в 100 тыс. рублей в НАО принят еще ряд мер поддержки семей военнослужащих - право внеочередного зачисления ребёнка в группу кратковременного пребывания и внеочередного перевода из одного детского сада в другой, максимально приближенный к месту жительства семьи, а также бесплатное питание для детей в детских садах, школах и организациях среднего профессионального образования.

Кроме того, перед отправкой все мобилизованные жители НАО обеспечиваются необходимым обмундированием, аптечками, предметами гигиены и другими вещами, которые будут нужны им во время службы, уточняет департамент.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще