Роспотребнадзор отмечает рост заболеваемости COVID-19 в Петербурге

Санкт-Петербург. 24 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Эпидемиологическая обстановка в Петербурге остается напряженной в связи с ростом заболеваемости коронавирусом, сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Ирина Чхинджерия журналистам в понедельник.

По ее словам, по состоянию на понедельник в городе зафиксировали 433 833 случая заражения с начала пандемии и 851 - за последние сутки.

Коэффициент распространения коронавируса при этом превысил единицу и на понедельник составил 1,07.

"Это говорит о том, что заболеваемость медленно, но растет", - сказала Чхинджерия, отметив, что виной тому стали майские праздники.

На 19-й календарной неделе - сразу после праздников - рост заболеваемости произошел в основном за счет школьников от 7 до 18 лет. На 20-й неделе он был замечен среди дошкольников, а также практически во всех остальных возрастных группах.

"Мы отмечаем утяжеление клинического течения новой коронавирусной инфекции. Увеличилось количество заболеваний, протекающих в форме пневмоний, увеличилось количество госпитализаций больных", - сообщила Чхинджерия.

На ее взгляд, рост заболеваемости также связан и с пренебрежением социальной дистанцией и масочным режимом в магазинах и на транспорте.

Глава комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец сообщил, что городские власти не устраивают темпы прививочной кампании - примерно по 4,5-5 тысяч первичных вакцинаций в сутки.

При таких темпах запаса вакцины в городе хватит на месяц, он превышает 160 тысяч комплектов доз, уточнил Лисовец.

За все время в Петербург привезли 816 тысяч доз вакцины, город израсходовал уже 80% этого количества.

Ранее сообщалось, что в Петербург поставили первую партию вакцины "КовиВак" в количестве 9360 доз. По словам Лисовца, во вторник завершится процесс ее доставки в прививочные пункты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще