Новости 8 декабря 2021 г. 11:57

Ростелеком внедряет в Заполярье системы видеонаблюдения с аналитикой

Мурманск. 8 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ПАО "Ростелеком" цифровизирует ресурсоснабжающие предприятия, учреждения образования и здравоохранения Заполярья, сообщил президент компании Михаил Осеевский журналистам в Мурманске.

Соответствующее соглашение с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом было подписано в среду.

Видеонаблюдение с видеоаналитикой позволит обеспечить безопасность на данных объектах, отметил Осеевский.

"В одной из школ Мурманска создана такая система, мы отрабатываем технологии и алгоритмы, которые позволят эффективно использовать эти решения (...) Думаю, по итогу этой экспериментальной части правительство региона примет решение о развертывании в других образовательных учреждениях области", - сказал Осеевский.

Он отметил, что видеоаналитика с использованием искусственного интеллекта отслеживает нестандартные ситуации на объектах.

"Цифровизация - один из наших приоритетов, наша область является одним из лидеров по стране в целом, на втором месте по цифровизации социально значимых услуг через портал "Госуслуги", одни из лидеров в округе по внедрению цифровизации городского хозяйства", - прокомментировал Чибис.

Как сообщалось, в октябре "Ростелеком" и власти Мурманской области заключили соглашение о строительстве первого в Арктической зоне РФ Центра обработки данных. Он должен быть запущен в Мурманске в июле 2022 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще