Новости 31 мая 2020 г. 17:41

Следствие считает, что дома-памятники в Новой Ладоге могли поджигать ради земельных участков

Санкт-Петербург. 31 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Следователи назвали основные версии по делу о поджогах объектов культурного наследия в городе Новая Ладога Ленинградской области.

"Следствие рассматривает несколько версий возгораний: преступление совершено неустановленными лицами из хулиганских побуждений; преступление совершено с целью последующего завладения земельными участками; поджог совершен лицом, имеющим заболевание психики (пиромания)", - сообщила в воскресенье пресс-служба управления СКР по области.

Как сообщалось, в Новой Ладоге за два года сгорели шесть старинных деревянных построек - объектов культурного наследия. В период с января 2018-го по май 2020 года уничтожены огнём дом Протодьяконовой (дом Стариковых) - предположительно, самый старый деревянный дом в городе, строительство которого датируется первой третью XIX века; бывшая церковно-приходская школа, построенная в 1894 году (дом, где в 1918 году проходила 1-я конференция РКП(б) Новоладожского района); два жилых домах, относящихся к комплексу домов Мухиных; жилой дом купца Шабанина XIX века и здания казармы для рабочих Комплекса зданий бывшего казенного винного склада конца XIX - начала XX вв.

Следствие считает, что предыдущий и нынешний главы администрации города не выполняли обязанности по содержанию памятников в исправном техническом, санитарном и противопожарном состоянии и не обеспечивали их охрану.

После пожаров возбуждены дела по статье "уничтожение объектов культурного наследия" (ч.1 ст.243 УК РФ) и "халатность" (ст. 293 УК РФ). 22 мая СКР предъявил обвинение в халатности двум последним руководителям Новой Ладоги. Позднее в ведомстве сообщили, что намерены через суд добиваться отставки нынешнего руководителя города.

Имена чиновников в СКР не называют. Согласно информации из открытых источников, экс-глава Новой Ладоги - Ольга Баранова, действующий - Игорь Цыганков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще