Новости 27 марта 2023 г. 18:56

Создатель кредитного кооператива в Вологде получил 3,5 года колонии по обвинению в мошенничестве

Вологда. 27 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Вологодский городской суд в понедельник вынес обвинительный приговор создателю кредитного потребительского кооператива (КПК), который обещал пайщикам высокие доходы, сообщает объединенная пресс-служба судов региона.

Установлено, что подсудимый, являясь руководителем кредитного потребительского кооператива "Содействие", с февраля 2015 года по сентябрь 2019 заключал с жителями Вологодской области договоры займа, обещая выплату высоких процентов за пользование денежными средствами.

При этом выплата процентов производилась из вновь поступавших от граждан заемных средств, а у кооператива изначально отсутствовала реальная возможность исполнять обязательства с учетом обещанных процентов. Часть средств подсудимый вывел из своей организации, что привело к ее банкротству, отмечают в пресс-службе.

"Общий размер хищения средств составил более 16,5 млн рублей, в числе потерпевших - 31 житель региона", - говорится в сообщении.

Мужчина признан виновным в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и преднамеренном банкротстве (ст. 196 УК РФ), он приговорен к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще