Новости 10 января 2022 г. 13:50

СПбГУ перенесет экзамены для студентов из Казахстана

Санкт-Петербург. 10 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Санкт-Петербургском государственном университете готовы перенести сессию для студентов, которые находятся в Казахстане, сообщила первый проректор по учебной работе Марина Лаврикова.

"Всем студентам, находящимся на территории Казахстана, независимо от того, направит студент заявление (начальнику учебного отдела - ИФ) или не сможет этого сделать, экзамены будут перенесены (предоставлен индивидуальный график)", - говорится в ответе Лавриковой на соответствующий вопрос в виртуальной приемной вуза.

Проректор подчеркнула, что любой студент СПбГУ, который в период сессии находится в условиях, не позволяющих по объективным причинам присутствовать на зачетах или экзаменах, может запросить проведение аттестации с применением ИКТ (дистанционно) либо ее перенос на другую дату по индивидуальному графику.

Ранее в виртуальную приемную вуза обратились студенты из Казахстана, опасающиеся проблем со сдачей сессии. Они жаловались на плохой интернет и неопределенность с возвращением в Россию.

В пресс-службе Санкт-Петербургского государственного медицинского педиатрического университета "Интерфаксу" сообщили, что вылета из Казахстана ожидают 14 студентов вуза. По словам проректора по международному сотрудничеству и стратегическом развитию Евгения Гуманенко, они отбыли на родину из России накануне нового года. "Есть поименный список студентов, с ними идут постоянные попытки наладить связь, однако лично пока переговорить из-за сбоев с интернетом и коммуникациями не удалось", - сказал Гуманенко.

Как ожидается, студенты прибудут в Россию самолётами, которые в рамках гуманитарной миссии осуществляют вывозные рейсы из Казахстана.

"Ректорат университета контролирует ход событий. Отсутствие студентов будет считаться причиной непреодолимого действия, санкций к ним применяться не будет. Напротив, их ждут для продолжения учёбы и окажут полную поддержку, если потребуется восстановить пробелы", - заверили в вузе.

Ситуация в Казахстане обострилась 2 января, когда в Жанаозене (город в Мангистауской области, на западе страны) начались митинги против резкого повышения цен на сжиженный газ. Затем они переросли в массовые протесты по всей стране с экономическими и политическими требованиями. 4 и 5 января в Алматы произошли столкновения с силовиками. Есть погибшие и пострадавшие. Утром 5 января президент Казахстана отправил в отставку правительство. В стране введен режим чрезвычайного положения.

5 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что обратился к лидерам стран ОДКБ за помощью в преодолении террористической угрозы в стране.

6 января в пресс-службе ОДКБ сообщили, что Совет ОДКБ принял решение направить в Казахстан миротворческие силы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще