Новости 9 июня 2020 г. 16:45

Туристы смогут посещать достопримечательности Карелии группами до 10 человек

Петрозаводск. 9 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Все объекты турпоказа в республике Карелия, в том числе расположенные в помещениях, о вторника могут принимать группы до 10 человек, сообщил глава региона Артур Парфенчиков в соцсети.

"Разумеется, посетители должны быть в масках и перчатках, соблюдать социальную дистанцию. Персонал кроме этого должен обязательно использовать защитные очки или лицевые экраны", - сообщил в соцсети Парфенчиков.

Также власти республики сняли ограничения с турбаз и домов отдыха, расположенных в Сортавальском, Лахденпохском и Питкярантском районах. Со вторника туристы могут находиться на этих территориях менее месяца.

"При условии, что постояльцев размещают в отдельно стоящих коттеджах или зданиях с отдельными входами", - написал в соцсети Парфенчиков.

До этого в гостиницы и турбазы карельского Приладожья из-за угрозы распространения COVID-19 туристов заселяли на срок более 30 дней. При этом владельцы должны соблюдать те же требования, что применяются к туробъектам на остальной территории республики: питание гостей должно быть организовано в номерах или на открытом воздухе, их необходимо обеспечить индивидуальными средствами защиты и организовать обработку рук антисептиками.

Обязательно ведение журнала контроля температуры, сообщил Парфенчиков. Персонал баз отдыха должен работать в масках, перчатках, одноразовых халатах, а также очках или лицевых защитных экранах.

Также власти республики открыли парки культуры и отдыха, а также разрешили уличные командные игры: пейнтбол, лазертаг, кидбол, страйкбол. Обязательные условия - соблюдение социального дистанцирования, дезинфекция оборудования и экипировки, добавил Парфенчиков.

Как сообщалось, ограничительные меры в связи с угрозой распространения коронавируса в отношении сферы туризма власти Карелии ввели 28 марта по 1 июня. Владельцев всех гостиниц и турбаз обязали заселять туристов на срок не менее одного месяца. В этот период в республике работали всего 10% от общего числа объектов размещения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще