Новости 2 июня 2020 г. 15:28

Ученый: в мире разрабатывается более 80 вакцин от COVID-19

Санкт-Петербург. 2 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В мире разрабатывается более 80 вакцин от нового коронавируса COVID-19, сообщил заместитель директора по инновационной работе Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии им.Пастера Александр Семенов.

"Испытания более 80 прототипов вакцин ведутся полным ходом - как пелось в песне группы "Пикник", от Кореи до Карелии. Везде, где разрабатываются вакцины - в том числе и в Российской Федерации, в разных институтах, которые располагают техническими мощностями для разработки вакцин", - сказал он на пресс-конференции во вторник.

Говоря о прогрессе отечественных ученых в разработке вакцины, Семенов подчеркнул, что Россия пока находится на начальном этапе.

"Надо понимать, что пока мы на первом этапе. Оптимистичные отчеты пока касаются испытания вакцины на группе добровольцев - часто это сотрудники учреждения или добровольцы. Спектр испытаний постепенно будет расширяться, потом перейдут к испытанию на группах риска, а затем мелкосерийному и крупносерийному производству", - сказал ученый.

Он отметил, что к привычной жизни Петербург сможет вернуться только после разработки эффективной вакцины.

"Я думаю, что к нормальной жизни, когда люди собираются на "Зенит-Арене", гуляет вся Дворцовая, мы вернемся, когда у нас будет достоверное лекарство или достоверная вакцина", - уточнил Семенов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще